городской портал
Нижнего Новгорода
vkolce бесплатно | сотрудничество | помощь | размещение рекламы


логин:
пароль:
вход регистрация
VKOLCE |форум|новости|люди|афиша|группы
Новости 52
Нижний Новгород
Арзамас
Балахна
Богородск
Бор
Дзержинск
Кстово
Саров
Павлово
Семенов
Выкса
Online
Offline
Интересное
Новости 52 / Нижний Новгород /
Кулебакский глава нашелся и уволился
24.01.09

Заявлением об уходе по собственному желанию закончилась эпопея с пропажей главы местного самоуправления Кулебакского района Нижегородской области Николая Рябыкина. Соответствующее заявление глава написал 22 января на имя губернатора Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

Так, в соответствии со статьей 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» такое заявление является основанием для досрочного прекращения его полномочий.

В настоящее время заявление Рябыкина направлено в Земское собрание Кулебакского района для рассмотрения его на заседании и принятия решения об исполняющем обязанности главы администрации района, в связи с досрочным прекращением полномочий главы.

«В целях предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем, органами государственной власти Нижегородской области в настоящее время рассматриваются варианты их решения с учетом послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2008 году, в котором отражено, что представительные органы местного самоуправления должны иметь возможность более действенно контролировать и отстранять от должности руководителей муниципалитетов», — уточнили в пресс-службе.

Напомним, что в марте 2008 глава местного самоуправления Кулебакского района Николай Рябыкин ушел в отпуск и с этого времени перестал исполнять свои обязанности. Официальные запросы о местонахождении главы МСУ Кулебакского района по месту жительства и месту работы не дали результатов. В адрес правительства Нижегородской области поступило ряд писем за подписью Николая Рябыкина (без указания местонахождения) с просьбой продлить отпуск для продолжения лечения.

Рябыкин был избран главой местного самоуправления в октябре 2005 года. По действующему законодательству губернатор Нижегородской области был не вправе досрочно прекращать полномочия избранного главы по данным основаниям. Подобных прецедентов в практике Нижегородской области не было. В настоящее время обязанности главы администрации Кулебакского района исполняет Людмила Узякова.

Кулеба́кский райо́н расположен в юго-западной части Нижегородской области. На территории района расположены 28 населенных пункта, в том числе — город областного значения Кулебаки, два поселка городского типа Велетьма и Гремячево и 23 сельских населенных пункта. Градообразующим предприятием является на этой территории ОАО «Русполимет», которое было образовано осенью 2005 года в результате слияния ОАО «Кулебакский металлургический завод» (КМЗ) и ЗАО «Кулебакский кольцепрокатный завод» (ККПЗ). Кстати, последним длительное время руководил пропавший глава района.

© http://www.rosbalt.ru

Просмотров (3470)    Комментариев (0)     Напечатать