городской портал
Нижнего Новгорода
vkolce бесплатно | сотрудничество | помощь | размещение рекламы


логин:
пароль:
вход регистрация
VKOLCE |форум|новости|люди|афиша|группы
Новости 52
Online
Offline
Интересное
Offline / фото /
Как ухаживать за пластиковыми окнами
02.03.12

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Большое пластиковое окно

Сбылась мечта – старые оконные рамы наконец-таки сменились современными металлопластиковыми. Просто красота! Но ее необходимо поддерживать – окна требуют постоянного ухода. Сорок лет должны прослужить эти окна, но этот срок можно и сократить, и значительно увеличить, если за ними ухаживать правильно.

Особого труда окна не потребуют – надо протирать стекла и рамы мягкой тряпкой с теплой водой. Не помешает и обыкновенный мыльный раствор. А вот те чистящие средства, которые включают в свой состав растворители или различные абразивные материалы, применять не стоит, разве что, в крайнем случае: они нарушат идеально гладкую поверхность пластика. Для того, чтобы восстановить полировку рамы, если окно уже стало блеклым, придется вызывать мастера.

Для ухода за пластиком в магазинах есть специальные средства. Моющие жидкие средства использовать лучше всего. Такое средство наносят на поверхность рамы и оставляют, пока не высохнет. Остается протереть раму салфеткой, влажной или сухой. Надо обращать внимание, чтобы внешний профиль не имел царапин и повреждений.

Уход нужен не только рамам и стеклам, но и резиновым уплотнителям, обеспечивающим окнам ПВХ герметичность. Даже современные материалы, из которых они выполняются, со временем стареют. Во время двух первых лет эксплуатации надо их очищать несколько раз в течение года специальными средствами – уплотнители будут работать дольше.

Качественная фурнитура металлопластиковых окон тоже требует ухода. Не меньше, чем два раза в год, все подвижные части надо смазывать маслом, в котором не должно быть ни смол, ни кислот. К примеру – обычным машинным маслом. Предварительно надо убедиться, что это средство не повредит антикоррозионную защиту, иначе результаты могут оказаться плачевными.

В нижней части рамы находятся каналы для отвода воды, выводящие изнутри окна накапливающуюся влагу. Эти каналы необходимо периодически чистить.

Окна ПВХ хорошо герметизированы, и когда они закрыты, воздух через них не проходит. Это позволяет лучше сохранять тепло, но на холодных участках конструкции конденсируется влага. Бороться с этим можно, установив кондиционер или периодически проветривая комнату. Вполне хватит открывать окна на несколько минут пару раз в сутки.

Для того, чтобы в помещении были комфортные условия, влажность должна составлять 55%. Необходимо следить за тем, чтобы от отопительных радиаторов шел к окну поток воздуха и его не перекрывали шторы или жалюзи.

Подробнее об уходе за пластиковыми окнами можно почитать на этом сайте.

Просмотров (4132)    Комментариев (0)     Напечатать