городской портал
Нижнего Новгорода
vkolce бесплатно | сотрудничество | помощь | размещение рекламы


логин:
пароль:
вход регистрация
VKOLCE |форум|новости|люди|афиша|группы
Новости 52
Online
Offline
авто
СМИ, Реклама, PR
отдых, туризм, спорт
фото
финансы
Интересное
Offline /
Стеллажи складские, размещение товаров и конфигурация склада
18.06.12

Сегодня стеллажи складские – это главный атрибут любого складского помещения. Они позволяют максимально эффективно использовать пространство склада. Как правило, стеллажи для склада следует выбирать исходя из размеров помещения, ассортимента товаров, его упаковки и размеров. Также необходимо учесть такой фактор, как скорость товарооборота. Огромное значение при выборе стеллажей для склада имеют практичность, удобство, прочность, надежность и приемлемые цены.

Для того, чтобы максимально эффективно использовать помещение склада, следует провести анализ интенсивности грузопотока. Данное действие позволит рассчитать, сколько необходимо стеллажей, какого они будут вида и типа.

Также следует подумать и о размещении товаров на стеллажах. Если на склад будет поступать товар разного характера и вида, то его следует тщательно отсортировать. Это особенно актуально для скоропортящихся продуктов. Их необходимо размещать ближе к выходу, чтобы можно было быстро и легко их вывезти из складского помещения. Если товары хрупкие и легко бьющиеся, то их необходимо разместить как можно дальше и повыше от выхода, чтобы предотвратить возможность их падения. Товары, которые тщательно упакованы или расфасованы, можно хранить на нижних полках. Бракованная продукция обычно храниться в труднодоступных местах, например за колонами стеллажей или на самой верхней полке. В зависимости от характера и вида товаров, фронтальные стеллажи могут быть самыми разнообразными.

При выборе стеллажей также следует обратить внимание на конфигурацию склада. Каждое помещение имеет свою конфигурацию, которая может включать в себя различные колонны, перегородки  и выступы. Эти все элементы могут стать препятствием для установки стандартных стеллажей. Поэтому, в таких случаях стеллажи паллетные изготавливают по специальному проекту, который позволит максимально эффективно использовать пространство склада. Правда, обойдется такой стеллаж немного дороже, чем стандартный.

Также необходимо разделить складское помещение на рабочие зоны, в которых будет происходить загрузка, выгрузка, сортировка и упаковка товаров. Складское помещение нужно оборудовать стеллажами исходя из их назначения. Например, для загрузки и выгрузки товара наиболее подходящими будут гравитационные стеллажи. А для длительного хранения продукции идеально подойдут набивные.

Просмотров (3712)    Комментариев (0)     Напечатать