городской портал
Нижнего Новгорода
vkolce бесплатно | сотрудничество | помощь | размещение рекламы


логин:
пароль:
вход регистрация
VKOLCE |форум|новости|люди|афиша|группы
Новости 52
Нижний Новгород
Арзамас
Балахна
Богородск
Бор
Дзержинск
Кстово
Саров
Павлово
Семенов
Выкса
Online
Offline
Интересное
Новости 52 /
Законно ли требование ЭСО устанавливать счетчики на улице
28.10.20

Строительство дома только тогда считается законченным, когда к нему подведены все коммуникации. Самое обидное, что подключение коммуникаций такое же трудное дело, как и само строительство. Возьмем к примеру свет. Чтобы его провести нужно обратиться в энергоснабжающую организацию, которая практически всегда хочет повесить свою работу на потребителя, чтобы тот сам прокладывал кабель, выполнял электромонтаж, установку счетчиков ремонтировал электрооборудование и прочее. Конечно потребитель может обратиться в компанию «Чёрная Месса», специалисты которой выполнят эти работы на отлично. Подробнее о компании по ссылке. Но что делать, если ЭСО требует установить счетчик на улице?

Почему счетчик нужен на улице

ЭСО выдает потребителю техническое условие, которое тот должен выполнить, чтобы потом специалисты приехали и смогли подключить свет. Так вот, прежде чем подписывать этот документ внимательно его прочитайте, поскольку именно в этом документе прописывается местоположение счетчика — на фасаде здания, на столбе или заборе.
Аргументы поставщиков простые: им нужен круглосуточный доступ до прибора, чтобы можно было беспрепятственно его осматривать, проверять, снимать показания. Имеет ли право ЭСО это требовать?

Аргументы потребителя

Как и любому электрическому прибору, счетчику небезопасно находиться на улице. Жара, дождь, снег будут негативно сказываться на его работе, сокращая срок службы. Герметичный щит, надетый на счетчик, особо не поможет, поскольку он не сможет предотвратить появление внутри себя конденсата или обледенелости. К тому же отрицательные температуры заставляют счетчик крутится сильнее, а это уже неправильные показания, не говоря уже о завышенной коммуналке. Если на улице счетчик дает неправильные показания, значит ЭСО не имеет право требовать от потребителя монтировать его на улице. И это зафиксировано в правилах ПУЭ, где в п.1.5.27 сказано, что счетчик должен находиться в сухом помещении при температуре выше 0°С.

Следующий аргумент — это то, что к счетчику будет открыт доступ не только сотрудникам электроснабжающей компании, но и всем желающим, в том числе хулиганам и мошенникам. А отвечает за счетчик хозяин дома. ЭСО может потребовать установить прибор на высоте трех и более метров, но тогда о вольном доступе не может идти речь. И это опять же нарушает правила ПУЭ, в частности п. 1.5.29, где сказано, что счетчик не должен быть выше 1,7 метра от пола.

В общем ЭСО не имеет право указывать, где вам осуществлять установку распределительных коробок и счетсчиков. Дайте поставщику гарантию, что вы обеспечите вольный доступ до прибора по первому требованию, и этого им должно быть достаточно.

Просмотров (73)    Комментариев (0)     Напечатать