городской портал
Нижнего Новгорода
vkolce бесплатно | сотрудничество | помощь | размещение рекламы


логин:
пароль:
вход регистрация
VKOLCE |форум|новости|люди|афиша|группы
Новости 52
Нижний Новгород
Арзамас
Балахна
Богородск
Бор
Дзержинск
Кстово
Саров
Павлово
Семенов
Выкса
Online
Offline
Интересное
Новости 52 /
Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского возвращается на Нижегородскую землю
30.10.08

2 ноября в аэропорте Нижнего Новгорода пройдет встреча частицы мощей преподобного Серафима Саровского, которые будут доставлены из Греции на Нижегородскую землю.

Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского был отправлен для поклонения в Грецию 3 октября. Перенесение частицы мощей святого было приурочено к 180-летию установления дипломатических отношений России и Греции.

«Перенесение мощей преподобного Серафима Саровского для поклонения в Грецию – первое подобное событие в истории Русской Православной Церкви», - сказал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в ходе пресс-конференции в НППЦ «Глагол», посвященной этой теме.

3 октября в нижегородском аэропорте состоялись торжественные проводы ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского в Грецию. В VIP-зале аэропорта архиепископ Георгий в сослужении клириков Нижегородской епархии и в присутствии епископа Иоанна и архимандрита Прокопия совершил молебен преподобному Серафиму. На молебне присутствовали также сотрудники аэропорта. После молебна верующие смогли приложиться к ковчегу с частицей мощей святого.

Сопровождали ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Фермопильский Иоанн, архимандрит Прокопий, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), а также Игорь Мещан, как представитель Фонда преподобного Серафима Саровского.

Вечером 3 октября самолет с нижегородской делегацией, возглавляемой архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием, приземлился в аэропорте столицы Греции.
На летном поле ковчег с мощами святого встречали заместитель министра иностранных дел Греции г. Феодорос Касcимис, посол Российской Федерации в Греции г. Андрей Вдовин, губернатор провинции Восточная Аттика г. Леонидас Курис, ряд депутатов греческого парламента.

От аэропорта до храма святого мученика Трифона кортеж с мощами преподобного Серафима сопровождал эскорт мотоциклистов, военный оркестр и почетный воинский караул. На встречу ковчега с мощами у храма св. Трифона к крестному ходу собралось несколько тысяч человек; мэр района Паллини, где находится храм, произнес приветственное слово. Трансляцию о встрече святых мощей вели несколько греческих телеканалов, в том числе центральные.

За богослужением, которое началось в храме св. Трифона, проникновенное слово о преподобном Серафиме сказал правящий архиерей епархии, которая принимает великую святыню из России, митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай. В частности, он сказал, что Греция принимает преподобного Серафима как своего святого, как родного всякому православному греку человека Божия.

К собравшимся обратился также заместитель министра иностранных дел Греческой Республики Феодорос Кассимис, который упомянул в своей речи исторический факт, связывающий два наших братских народа: первым правителем Греции после ее освобождения из-под турецкого ига в 1830 году был Иоанн (Янис) Каподистрия, до этого служивший министром иностранных дел Российской Империи.

Перед ковчегом с частицей мощей преподобного Серафима Саровского в Греции круглосуточно совершаются Божественные литургии. За ними молятся прихожане различных храмов Греции. В Афинах даже организованы специальные автобусные рейсы, чтобы все желающие смогли помолиться перед святыней.

Ковчег с частицей мощей преподобного старца находился в местечке Паллини неподалеку от Афин, в храме в честь святого Трифона. 8 октября был перенесен в храм Панагия Сумела в афинском районе Ахарнэ, откуда 2 ноября он отправится обратно в Россию.

© http://www.nne.ru

Просмотров (4423)    Комментариев (0)     Напечатать