городской портал
Нижнего Новгорода
vkolce бесплатно | сотрудничество | помощь | размещение рекламы


логин:
пароль:
вход регистрация
VKOLCE |форум|новости|люди|афиша|группы
Новости 52
Нижний Новгород
Арзамас
Балахна
Богородск
Бор
Дзержинск
Кстово
Саров
Павлово
Семенов
Выкса
Online
Offline
Интересное
Новости 52 /
Гус Хиддинк нашел в Нижнем Новгороде подружек
16.08.08

Около 11 часов утра сонное царство нижегородского аэропорта нарушил детский гвалт - два туристических автобуса привезли сюда пацанов в совершенно одинаковых белых футболках с синей эмблемой Нижегородской академии футбола. С флажками и фотографиями Гуса Хиддинка в руках они приехали сюда встретить самого популярного человека России нынешнего лета.

- Девяносто девятые, ко мне, встаньте парами, как договаривались, - недовольно ворчал на самых маленьких пацанов 99-го года рождения кто-то из тренеров.
"Девяносто девятые" суетились и роняли флажки.

- Целую ночь не спал сегодня, - рассказывали родители мальчишек. - Как узнали, что Хиддинк приезжает, потеряли покой и сон.
Ответственная миссия мальчишек состояла в том, чтобы при виде Гуса Хиддинка крикнуть "Ура!" и замахать флажками. Но они-то мечтали о другом.

- А он ка-а-ак забьет, а я ка-а-ак отобью, представляешь, - фантазировал один.
- Да-а,- соглашался его собеседник.
Пределом мальчишеских мечтаний было взять автограф на заветный флажок или фото.

Хиддинк долго ждать не заставил - вышел из машины, которая привезла его со взлетной полосы на площадь перед аэропортом, и направился к пацанам.
- Девяносто девятые, из-за линейки не выходим, - строго показал тренер разметку на асфальте.

Но разве могла какая-то черта сдержать мальчишек! Тем более что Хиддинк и сам приветственным жестом пригласил их встать рядом с собой и сфотографироваться на память.

- Никита, Никита, ну, тебе повезло! - поздравлял долговязого мальчишку с льняными волосами кто-то из знакомых. Повезло девятилетнему Никите Веселкину (так его звали), потому что Хиддинк пожал ему руку и поставил рядом с собой.

После радостного и немного сумбурного приема главного тренера российской сборной повезли в кремль. В программе его нижегородского визита значились встречи с главой Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым и заместителем губернатора Геннадием Суворовым. Они прошли за закрытыми от прессы дверями. Позже Хиддинк рассказал, что обсудил с местными властями пути оказания помощи нижегородскому футболу. Не исключено, что в ближайшее время в Нижнем Новгороде, как и в ряде других городов страны, появятся тренеры, командированные тренерским штабом сборной России. Президент футбольного клуба "Нижний Новгород" Алексей Гойхман признался, что команда мечтает о голландском тренере.

После официальной встречи Хиддинка повели гулять по кремлю. Сотрудники нижегородской мэрии постарались сделать это, не привлекая внимания журналистов, в результате из здания администрации главного тренера вывели с заднего хода и повели проторенной тропкой примерно там, где обычно стояли мусорные контейнеры. Но от журналистов маневр не укрылся. Они догнали гуляющих на пути к Вечному огню. Здесь вдруг Гус Хиддинк, видимо, уставший пешком форсировать нижегородские склоны и подъемы, решил отдохнуть и направился прямо к скамейке, на которой уже сидели несколько женщин. Они потеснились и освободили Хиддинку место.

- Как вам Нижний Новгород? - поинтересовались у Гуса журналисты.
- Спросите у моих подружек, - кивнул он в сторону соседок по лавочке.
- Русские женщины - класс?
- Класс! - похвалил Хиддинк.

Оказалась, что, несмотря на явно неболельщицкий вид и возраст, женщины на лавочке узнали того, кто к ним подсел: "Это Хиддинк, мы болеем за нашу сборную", - рассказали они.

После кремля главный тренер российской сборной поехал в Нижегородскую академию футбола, на стадион "Северный". Как известно, футбольное поле этого стадиона с искусственным газоном было сделано на деньги благотворительного фонда "Национальная академия футбола" Романа Абрамовича. Несколько лет назад поле открывал нынешний президент России Дмитрий Медведев, сейчас оно считается одним из лучших в зоне Урал-Поволжье.

Появления Гуса Хиддинка с нетерпением ждали уже знакомые нам юные футболисты. На трибунах репетировали кричалки представители одного из молодежных движений:
- Я во сне и наяву за Россию грелку рву!
- Хиддинк, Медведев, Россия, - мы побеждаем красиво!
- В любую погоду, и в холод, и в зной, Гус Хиддинк, знай, мы вместе с тобой!

Рифма "комсомольцев" иногда подводила, но их это явно не смущало. Впрочем, покричать вволю они не успели - герой дня в окружении мальчишек появился на поле, и все, забыв "обязательную программу", снова бросились к нему. Однако на поле охрана выпускала лишь юных футболистов - сделать фото. Единственным непротокольным участником происходящего оказался шестилетний Денис Никольский, которого папа опустил на газон откуда-то сверху в тот момент, когда милиция отвлеклась. Пацан побежал по газону. Заметив его, Гус приветственно протянул руку. Тот едва дотянулся, но все же сумел ударить.

Позже Гус Хиддинк сказал, что одна из главных его задач - поддержка юношеского спорта, благодаря которому только и возможно развитие российского футбола.

Вице-президент РФС, председатель правления фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков рассказал, что во время поездок по стране ему пришлось встретить нескольких нижегородских юных футболистов, которые уехали из Нижнего в другие города, поскольку в Нижнем Новгороде у них не было возможности нормально тренироваться.

- Один из них теперь в Тольятти, а на днях поедет просматриваться в "Челси", - сообщил Капков. - В Нижнем Новгороде не нашлось людей, которые занялись бы его карьерой.
По его словам, чтобы юные футбольные дарования не уезжали из Нижнего, при Нижегородской академии футбола планируется создать интернат на 200 человек, а правительству Нижегородской области предложено стать соинвестором этого проекта.

Встреча Гуса Хиддинак на стадионе "Северный" продолжалась около двух часов. Что говорил тренерам и игрокам Гус Хиддинк, осталось неизвестно, однако все они встречей были воодушевлены. На выходе Гуса с бутсами, мячами, флажками, фотографиями или простыми ученическими тетрадками в клеточку ждали автозаводские мальчишки. Были среди них и те самые "девяносто девятые". Они надеялись, что автограф, который не удалось получить утром, кумир обязательно успеет дать им перед отъездом.

© izvestia.ru

Просмотров (4062)    Комментариев (0)     Напечатать