городской портал
Нижнего Новгорода
vkolce бесплатно | сотрудничество | помощь | размещение рекламы


логин:
пароль:
вход регистрация
VKOLCE |форум|новости|люди|афиша|группы
Новости 52
Нижний Новгород
Арзамас
Балахна
Богородск
Бор
Дзержинск
Кстово
Саров
Павлово
Семенов
Выкса
Online
Offline
Интересное
Новости 52 /
Губернаторские замы попали под горячее время
23.12.08

Не исключено, что губернатор Нижегородской области готовится расстаться с тремя из семи своих заместителей. Вчера стало известно, что курирующий промышленный блок Виктор Клочай, а также заместители главы региона по имущественно-земельным отношениям и по государственно-правовому обеспечению соответственно Ирина Живихина и Сергей Потапов могут покинуть свои посты в ближайшее время. Эксперты предполагают, что губернатор использует условия кризиса как повод, чтобы сменить команду и за отставками замов последует реструктуризация регионального правительства в целом.

По сообщениям сразу нескольких источников в правительстве Нижегородской области, в ближайшее время свои посты могут покинуть вице-губернатор Виктор Клочай, а также заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства и охране объектов культурного наследия Ирина Живихина и заместитель главы региона по государственно-правовому и организационному обеспечению Сергей Потапов. По словам собеседников „Ъ“, в отставку может подать и министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Мошонкин.

Пресс-служба правительства Нижегородской области вчера не подтвердила эти сведения, но и не опровергла их, отметив, что официальная информация появится позже.

--------------------------------------------------------------------------------
Ъ  Заместитель генерального директора «Северсталь-групп» Виктор Клочай и начальник управления имущественных и земельных отношений управления делами президента Ирина Живихина начали работать в команде Валерия Шанцева почти сразу после его утверждения на посту главы нижегородского региона в 2005 году. Возглавлявший представительство региона в Москве Сергей Потапов и глава ДЕЗа Басманного района Москвы Андрей Мошонкин вошли в состав губернаторской команды в 2006 году.
--------------------------------------------------------------------------------

Близкий к правительству источник отметил, что «вице-губернатор Виктор Клочай давно уже не скрывал свою усталость от жесткого ритма и хватки губернатора Валерия Шанцева, а Ирина Живихина заметно переросла свою должность».

В то же время, по мнению ряда экспертов, возможные отставки заместителей губернатора могут быть первыми в череде последующих и связаны с предстоящей реструктуризацией областного правительства в целом. «Думаю, губернатор решил провести серьезные изменения в структуре регионального правительства и начал именно с руководства», — предполагает представитель губернатора в Совете федерации Александр Подлесов, отмечая, что господин Шанцев уже упоминал об экономии бюджетных средств. Депутат Государственной думы Александр Хинштейн также не исключает, что возможное сокращение членов правительства Нижегородской области связано с изменением его структуры: «Например, уход Андрея Мошонкина был бы логичным, так как у нас в одной сфере работают министерство ЖКХ, министерство строительства, министерство жилищной политики, Госжилинспекция и административно-техническая инспекция. В условиях кризиса это неэффективно». «Губернатор Валерий Шанцев станет первым в России, кто под предлогом кризиса урежет свою команду, чем заслужит похвалу и будет отмечен», — прогнозирует политолог Валентина Бузмакова.

По словам депутата законодательного собрания Нижегородской области Владислава Егорова, финансовый кризис — очень удобное время для смены команды: «В чрезвычайной ситуации всегда будут оправданы чрезвычайные меры». Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев уверен, что возможные отставки в нижегородском правительстве — не больше, чем просто «аппаратные игры»: «Перестановка фигур на нижегородской шахматной доске производится с единственной целью — усилить влияние губернатора. Кризис — это чисто бюрократическая причина реструктуризации, на зарплатах трех заместителей и их помощников много не сэкономишь». По мнению аналитика, возможные увольнения заместителей главы области вписываются в «логику современного политического режима: когда появляются некие самостоятельные фигуры, их устраняют, чтобы сохранить баланс губернаторских сил».

В окружении губернатора Валерия Шанцева отмечают, что его заместители «уходят практически в никуда». По словам одного из собеседников „Ъ“, господин Потапов может вернуться в представительство Нижегородской области в Москве. Возможные места трудоустройства других «знаковых фигур» пока неизвестны. «Господин Клочай сам по себе. Госпожа Живихина находится в Москве, где, возможно, и решает свои рабочие вопросы. Где сейчас нужны кадры? Может быть, в Перми, в Ханты-Мансийске», — рассуждает госпожа Бузмакова. При этом она предложила «не беспокоиться» о судьбе чиновников.

© http://www.kommersant.ru/region/nnov/page.htm?year=2008&issue=234&DocsID=1098355§ion=603

Просмотров (3650)    Комментариев (0)     Напечатать